Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Приказ о не начислении заработной платы генеральному директору

Четкого ответа на вопрос о необходимости и даже возможности заключения трудового договора и, как следствие, выплаты заработной платы руководителю организации, который является ее единственным собственником, действующее Российское законодательство не содержит. Трудовой договор заключается между двумя сторонами — работником и работодателем. По последней версии Роструда Письмо от В этой ситуации собственник должен своим решением возложить на себя обязанности директора. А нет трудового договора — нет и заработной платы. С этой позицией согласился и Минфин в Письме от

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Приказ о не начислении заработной платы генеральному директору

Следует ли руководителю подписывать контракт с самим собой? Как избежать ошибок с налогами при начислении зарплаты такому директору? Ниже мы постараемся ответить на каждый из этих вопросов. Законодательство РФ не дает прямого ответа на вопрос о том, следует ли фирме оформлять трудовой договор в такой ситуации. Федеральная служба по труду и занятости считает, что договор не требуется.

Статья ТК РФ указывает, что требования данной главы не действуют в отношении руководителя компании в случае, если речь идет о ее единственном владельце. В статье 56 ТК РФ говорится, что трудовой договор подписывают наниматель и сотрудник, то есть трудовые отношения являются двусторонними. В ситуации, которую мы рассматриваем, это невозможно.

Один и тот же человек не может подписать контракт и от имени работника, и от лица компании. Из этого делается вывод, что в нашем случае возможность подписания договора отсутствует. Данной точки зрения придерживается и Минздравсоцразвития РФ. Таким образом, если у компании нет еще одного учредителя, договор не нужен. Иной взгляд на ситуацию также присутствует. Так, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил, что согласно ст. В соответствии с первым пунктом й статьи данного закона, общее собрание учредителей фирмы избирает ее единоличный исполнительный орган это может быть генеральный директор, президент и т.

Данное лицо не обязательно является соучредителем компании. Договор между фирмой и руководителем подписывается от имени ООО. Сделать это должно лицо, руководящее общем собранием участников, где и состоялось избрание. Кроме того, трудовой контракт с гендиректором может подписать участник общества, который уполномочен для этого решением общего собрания учредителей.

То есть, ситуация, когда единственный собственник общества возлагает на себя функции руководителя этой же компании, не идет в разрез с правовыми нормами и уставом фирмы. При оформлении трудового контракта с гендиректором, в роли которого действует единственный собственник фирмы, необходимо помнить следующее:.

Заработная плата определена в трудовом законодательстве как вознаграждение за труд, который имел место в рамках соответствующего договора. Если гендиректор выступает единственным собственником компании и формальный трудовой договор отсутствует, величину его зарплаты допустимо указать в штатном расписании. Если трудовой контракт заключен, в нем обязательно должно содержаться условие об оплате труда руководителя-собственника согласно ст. При этом важно учитывать, что оплата труда за один полный рабочий месяц целиком отработанное время и выполненные нормы труда должна превышать минимальный размер оплаты труда МРОТ или быть ей равной ст.

Кроме зарплаты, гендиректор-собственник, имеет право на часть прибыли. Если трудовой контракт отсутствует, он может работать без оклада и премий, получая одни лишь дивиденды.

При начислении этих выплат следует учитывать несколько факторов:. Ежемесячное начисление дивидендов является довольно распространенной бухгалтерской ошибкой. В этом случае проверка отчетности компании будет воспринимать это не как дивиденды, а как заработную плату, что повлечет за собой соответствующие налоговые последствия.

Согласно п. Следует ли записывать в данную категорию зарплату директора-собственника? Если контракт имеет место, то в нем должна быть указана величина зарплаты.

Соответственно, ее можно проводить как расходы по оплате труда. При отсутствии договора, вы можете действовать на свое усмотрение. В этом случае уместно предположить, что п. Ваш e-mail не будет опубликован. Директор и учредитель в одном лице, надо ли платить зарплату?

Главная Журнал Бухгалтерия Директор и учредитель в одном лице, надо ли платить зарплату? Опубликовал Бухгалтер Неба. Категориям Бухгалтерия Персонал. Тегам дирекрор зарплата трудовой договор учредитель. Часто можно встретить ситуацию, когда собственник компании становится ее генеральным директором. Закон не препятствует этому, причем учредить коммерческую фирму можно и в одиночку. Как зафиксировать трудовые отношения в таком случае?

Закрыть Новые статьи на почту? Поделиться Вконтакте. Добавить комментарий Отменить ответ Ваш e-mail не будет опубликован.

Может ли директор ООО не получать зарплату

Следует ли руководителю подписывать контракт с самим собой? Как избежать ошибок с налогами при начислении зарплаты такому директору? Ниже мы постараемся ответить на каждый из этих вопросов. Законодательство РФ не дает прямого ответа на вопрос о том, следует ли фирме оформлять трудовой договор в такой ситуации. Федеральная служба по труду и занятости считает, что договор не требуется.

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться.

Это еще и сотрудники, состоящие с организацией-работодателем в трудовых отношениях. Как принять на работу генерального директора? Какую запись внести в его трудовую книжку? Вправе ли руководитель и главный бухгалтер работать, находясь в отпуске, или установить для себя неполное рабочее время?

Может ли директор работать без зарплаты

Обратите внимание, суды придерживаются именно такой позиции. Введите свой e-mail, если хотите получить ответ. Войти в систему Возможности Цены Регистрация бизнеса. Справочная Блог. Все статьи по теме. Анастасия Сич. Поделиться статьёй.

Test your JavaScript, CSS, HTML or CoffeeScript online with JSFiddle code editor.

Гоструда провела внеплановую проверку ООО далее — предприятие по вопросам соблюдения законодательства о труде и общеобязательном государственном социальном страховании. Проверкой было установлено, что на предприятии издан приказ, в соответствии с которым учредитель должен:. По результатам проверки был составлен акт, в котором зафиксированы следующие нарушения трудового законодательства:. С актом проверки был ознакомлен представитель предприятия. Он выразил свое несогласие с выводами проверяющих по поводу нарушений.

Сам себе директор Владимир Н.

Начнем с вопроса: может ли генеральный директор работать без заработной платы? Все зависит от статуса работника. К примеру, если это опытный и квалифицированный управленец, привлеченный в бизнес со стороны, то платить придется в любом случае. Вряд ли топовый менеджер согласится работать как волонтер.

Может ли генеральный директор работать без зарплаты?

.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как директору не платить себе зарплату

.

Даже если директор — учредитель ООО, ему положена зарплата

.

Закон не препятствует этому, причем учредить заработной платы директору?

.

Приказ о неначислении заработной платы директору

.

Директор и учредитель в одном лице, надо ли платить зарплату?

.

.

.

.

.

Комментариев: 3
  1. Лада

    Пусть сокровенное души желанье

  2. esacve

    Реально через Гоптовку (Харьков не выпускают в Россию, даже инвалидов 2-ой группы из-за военного положения. Кроме того идут повестки ребятам на переподготовку на 10-20 дней. А СБУ уже (по секрету сообщило про мобилизацию с нового года.

  3. outexin

    Только кажется мне, что возможностей прессовать у правоохранителей намного больше, чем у меня этого избежать.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2019 Юридическая консультация.